Первая партия хлеба — пропущенные буквы
Задание 7.19
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И.
Мы реш..(1)ли испечь хлеб по семейному рецепту. Муку просе..(2)ли в большую миску, затем добав..(3)ли остальные продукты. Бабушка попросила не тороп..(4)ться и внимательно следить за временем. Пока тесто подн..(5)малось, я переписал рецепт в тетрадь. На первой страниц..(6) оставил место для замечаний. Готовые буханки вынул..(7) из печи и положили на решётку. Остывший хлеб оказался мягк..(8)м и душ..(9)стым.
Мы реш..(1)ли испечь хлеб по семейному рецепту. Муку просе..(2)ли в большую миску, затем добав..(3)ли остальные продукты. Бабушка попросила не тороп..(4)ться и внимательно следить за временем. Пока тесто подн..(5)малось, я переписал рецепт в тетрадь. На первой страниц..(6) оставил место для замечаний. Готовые буханки вынул..(7) из печи и положили на решётку. Остывший хлеб оказался мягк..(8)м и душ..(9)стым.
Ответ и объяснение
Ответ: 1345789
1) И: «Решили»: перед -Л- сохраняется И инфинитива «решить».
2) Я: «Просеяли»: перед -Л- сохраняется Я инфинитива «просеять».
3) И: «Добавили»: перед -Л- сохраняется И от «добавить».
4) И: «Торопиться»: в инфинитивной основе пишется И.
5) И: «Поднималось»: в сочетании ИМ перед суффиксом -А- пишется И.
6) Е: «Странице»: окончание Е предложного падежа первого склонения.
7) И: «Вынули»: окончание И прошедшего времени множественного числа.
8) И: «Мягким»: окончание -ИМ творительного падежа прилагательного.
9) И: «Душистым»: в суффиксе -ИСТ- пишется И.
2) Я: «Просеяли»: перед -Л- сохраняется Я инфинитива «просеять».
3) И: «Добавили»: перед -Л- сохраняется И от «добавить».
4) И: «Торопиться»: в инфинитивной основе пишется И.
5) И: «Поднималось»: в сочетании ИМ перед суффиксом -А- пишется И.
6) Е: «Странице»: окончание Е предложного падежа первого склонения.
7) И: «Вынули»: окончание И прошедшего времени множественного числа.
8) И: «Мягким»: окончание -ИМ творительного падежа прилагательного.
9) И: «Душистым»: в суффиксе -ИСТ- пишется И.