Голос в пустом зале — пропущенные буквы
Задание 7.101
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква О.
Перед спектаклем мы проверяли микр..(1)фон. В пустом зале голос звучал громк..(2), но возле задней стены некоторые слова сливались. Режиссёр п..(3)просил говорить медленнее и не подносить прибор слишком близко. Я повторил начало мон..(4)лога. Теперь стало легче различать окончания слов. Мы записали короткий отрыв..(5)к и прослушали его вместе. Пришлось ещё раз исправить произношение имени гер..(6)я. После этой пробы я уже меньше волновался. Подготовка оказалась не только репетицией текста, но и внимани..(7)м к тем, кто будет слушать. Вечером зал наполнил..(8) зрител..(9).
Перед спектаклем мы проверяли микр..(1)фон. В пустом зале голос звучал громк..(2), но возле задней стены некоторые слова сливались. Режиссёр п..(3)просил говорить медленнее и не подносить прибор слишком близко. Я повторил начало мон..(4)лога. Теперь стало легче различать окончания слов. Мы записали короткий отрыв..(5)к и прослушали его вместе. Пришлось ещё раз исправить произношение имени гер..(6)я. После этой пробы я уже меньше волновался. Подготовка оказалась не только репетицией текста, но и внимани..(7)м к тем, кто будет слушать. Вечером зал наполнил..(8) зрител..(9).
Ответ и объяснение
Ответ: 123456
1) О: Первая О в слове «микрофон» непроверяемая.
2) О: О — суффикс наречия.
3) О: О в неизменяемой приставке ПО-.
4) О: Первая О в слове «монолог» непроверяемая.
5) О: О в суффиксе -ОК- существительного «отрывок».
6) О: О корня в слове «героя» под ударением.
7) Е: Е в окончании -ЕМ творительного падежа существительного.
8) И: И — окончание прошедшего времени множественного числа.
9) И: И — окончание именительного падежа множественного числа.
2) О: О — суффикс наречия.
3) О: О в неизменяемой приставке ПО-.
4) О: Первая О в слове «монолог» непроверяемая.
5) О: О в суффиксе -ОК- существительного «отрывок».
6) О: О корня в слове «героя» под ударением.
7) Е: Е в окончании -ЕМ творительного падежа существительного.
8) И: И — окончание прошедшего времени множественного числа.
9) И: И — окончание именительного падежа множественного числа.